VIII Белорусский космический конгресс пройдет в Национальной академии наук

VIII Белорусский космический конгресс пройдет в Национальной академии наук


24.10.2022

В Объединенном институте проблем информатики НАН будет проведена выставка научно-технической продукции космического назначения по итогам реализации научно-технических программ и проектов в области космоса, а также экспозиция технической и научно-популярной литературы по космической тематике.

В числе целей конгресса - обсуждение новых достижений в космической области, определение приоритетных направлений развития космической деятельности, укрепление международного сотрудничества, расширение совместных усилий белорусских и зарубежных деловых кругов, фирм, компаний, ученых и специалистов, направленных на выполнение космических программ и проектов, анализ хода их реализации и выбор перспективных направлений дальнейших исследований. Также среди задач форума - развитие партнерства правительственных и общественных организаций, предприятий и организаций разных форм собственности по использованию космических средств и технологий в интересах различных отраслей экономики.

Работа конгресса будет проходить в рамках пяти секций. Первая из них посвящена инновационным программам, проектам и технологиям в ракетно-космической отрасли, вторая - космическим аппаратам, целевой и научной аппаратуре, третья - средствам, технологиям и методам обработки и отображения данных дистанционного зондирования Земли, геосервисам на их основе, искусственному интеллекту в космических технологиях. Тема четвертой секции - технологии обучения и подготовки кадров для космической отрасли, пятой - теплофизические аспекты практической космонавтики, перспективные материалы, элементы и устройства для космической техники.

Будут обсуждаться опыт и перспективы развития космической деятельности в Союзном государстве, результаты проводимых в РФ исследований земной группы и Луны, возможности сотрудничества в этом направлении. Планируется рассмотреть материалы о развитии направления малых космических аппаратов на ведущем предприятии российской ракетно-космической отрасли АО "РКЦ "Прогресс". Будут представлены итоги выполнения, проблемные вопросы и опыт внедрения результатов реализации программы Союзного государства "Мониторинг-СГ", а также научно-методическое обеспечение и программные средства для автоматизации совместного использования данных от орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли Беларуси и России при решении тематических задач.


Подробности на странице конгресса


Возврат к списку


       




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс