Наука рядом: эксперты ОИПИ знают, как найти общий язык с молодёжью
23.01.2026
Объединённый институт проблем информатики напрямую не участвует в школьных или вузовских программах обучения. Однако знания и опыт наших экспертов ценны для будущего страны, особенно для тех юных людей, которые только начинают свой профессиональный путь или ещё ищут своё направление. Поэтому наши сотрудники с удовольствием принимают участие во встречах с молодёжью, рассказывают о новейших разработках института, о фундаментальных и прикладных исследованиях в области информационных технологий.
Одним из ярких примеров такой работы стала сегодняшняя встреча, посвящённая Дню белорусской науки, которую провела заведующая отделом интеллектуальных сервисов
Ольга Викторовна Дыдо для учащихся Минского государственного энергетического колледжа. Она рассказала студентам о том, почему интернет помнит всё, как защитить свои персональные данные и какие правила безопасности необходимо соблюдать при общении в соцсетях.
Также были затронуты темы познавательных приложений, доступных в Беларуси, которые разработали специалисты ОИПИ. Учащиеся узнали, как слушая пение птиц, можно помочь учёным-орнитологам и принять участие в масштабном научном исследовании. Ребятам рассказали о том, с каким
приложением можно путешествовать по большим и малым городам родной Беларуси, словно с опытным экскурсоводом. Разговор получился полезным и разноплановым, дискуссия была оживлённой,
аплодисменты в конце подтвердили — говорить о науке просто и интересно могут только те, кто любит свою профессию и занимается ей с увлечением.
Как признались сами учащиеся колледжа после мероприятия, им удалось понять, что наука — это не только сложные формулы и исследования, но и важная часть нашей повседневной жизни.