Новости

Главная  Новости  Современные подходы к развитию регионов обсудили на Едином дне информирования

Современные подходы к развитию регионов обсудили на Едином дне информирования

26.03.2026

Сегодня в Объединённом институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси состоялся Единый день информирования. Тема встречи – «Современные подходы к развитию регионов: от экономики до социальной культуры».

В центре обсуждения — роль и значимость регионов для общего развития страны. Ведь Беларусь — это не только Минск, но и области, районы, каждый из которых вносит свой вклад в развитие государства. Основными задачами внутренней политики республики на сегодня являются: обеспечение комплексного подхода к росту благосостояния населения в регионах, равномерного развития территорий, недопущения разрыва между городом и селом, столицей и регионом.

В стране ведётся работа по усилению роли городов-спутников, созданию комфорта для жителей даже самых маленьких населённых пунктов. «Сильные регионы» – один из приоритетов и текущей пятилетки. В республике активно реализуются стратегии модернизации экономики, создаются условия для того, чтобы специалисты могли находить достойную работу в своей родной области. Особое внимание было уделено социальным инициативам, направленным на создание комфортных условий для жизни населения. В Беларуси продолжается развитие системы доступной и качественной медицины, расширяется инфраструктура, улучшается качество образования и предоставляются новые возможности для активного отдыха и спорта. Всё это делается для того, чтобы каждый человек чувствовал поддержку и уверенность в завтрашнем дне, живя и работая в своём регионе.

Только объединяя усилия, можно добиться процветания и благополучия всего государства, пусть эта стратегия помогает областям и каждому региону раскрывать свой потенциал!

Количество показов: 101