Новости

Главная  Новости  Разработки ОИПИ НАН Беларуси вошли в ТОП-20 конкурса стартап-проектов

Разработки ОИПИ НАН Беларуси вошли в ТОП-20 конкурса стартап-проектов

17.08.2026

В Национальной академии наук Беларуси определили победителей конкурса «100 инноваций молодых учёных». Экспертный совет определил двадцатку лучших разработок, которые лягут в основу научно-технической повестки на 2026–2030 годы. Сразу два проекта ОИПИ НАН Беларуси вошли в число победителей в стратегическом направлении «Цифровые технологии и искусственный интеллект».

В ТОП-20 вошла разработка молодого учёного лаборатории робототехнических систем Артёма Андреевича Радкевича – всенаправленное мотор-колеси с искусственным интеллектом для транспортных мобильных роботов. В основе проекта – энергоэффективный вентильный электропривод и нейросетевая система управления. Такое сочетание позволяет сделать движение мобильных роботов более плавным, точным и энергоэффективным, а также снизить вибрации при движении. Разработка может найти применение в складской и промышленной робототехнике, при создании транспортных мобильных платформ и автоматизированных логистических систем.

Второй разработкой, вошедшей в список лидеров, стал интеллектуальный севрвис, который представил ведущий инженер-программист лаборатории компьютерной графики Роман Сергеевич Панащик. Проект представляет собой сложную систему, вынесенную в облако. Проблема современных исследований заключается не в нехватке данных, а в сложности их очистки и интерпретации. Многомерные статистические модели часто дают сбой из-за человеческого фактора. Решение предложено в проекте  «Разработка облачной экспертно-аналитической системы многомерного статистического моделирования и психометрической верификации эмпирических данных на базе алгоритмов искусственного интеллекта». Такая система – незаменимый помощник для аналитиков, работающих с результатами клинических испытаний или социологическими опросами. Уже сейчас сервис умеет работать по 15 критериям, а в дальнейшем база моделей будет расширяться.

Попадание двух столь разных по своей природе проектов в ТОП-20 говорит о комплексном подходе ОИПИ НАН Беларуси к развитию технологий.

 
Количество показов: 180