Новости

Главная  Новости  «Союз-Биомембраны»: Союзное государство выходит на новый уровень в разработке лекарств

«Союз-Биомембраны»: Союзное государство выходит на новый уровень в разработке лекарств

14.07.2026

Национальная биобезопасность Союзного государства невозможна без обеспечения технологической независимости в области биомедицинских разработок, направленных на создание лекарств и диагностикумов нового поколения, конкурентоспособных на мировом уровне. В то время как финальные стадии цикла разработки лекарств – доклинические и клинические исследования – могут быть реализованы в СГ на высоком уровне, начальные стадии разработки, связанные с идентификацией терапевтических мишеней и поиском эффективных молекул для терапии (лидерных соединений), во многих случаях развиты слабо. При этом именно эти стадии являются наиболее наукоёмкими и критическими для успешной разработки новых эффективных и конкурентоспособных лекарств. Отсутствие системного подхода, включающего наукоёмкие стадии поиска лидерных соединений, является одной из основных причин существенного отставания СГ от мировой фармакологической индустрии. 

Настоящая Программа СГ «Союз-Биомембраны» нацелена на преодоление данного разрыва путём создания технологической платформы для разработки фармакологически активных соединений, технологий клеточной терапии и методов идентификации терапевтически значимых мишеней для терапии онкологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых, инфекционных и нейродегенеративных заболеваний. Достижение указанной цели позволит создать комплекс методов и технологий по изготовлению и получению высокоочищенных препаратов мембранных белков, являющихся мишенями большинства современных лекарств, при этом оставаясь наиболее трудными объектами для исследований и разработок, оценке их свойств in silico, изучению их взаимодействия in vitro, а также получению высокоаффинных лигандов. Будут разработаны новые подходы к изучению индивидуальных белковых молекул и взаимодействующих белковых комплексов, идентифицированы новые молекулярные мишени для диагностики и терапии социально-значимых заболеваний. Результаты позволят осуществлять разработку лекарственных препаратов, начиная от поиска мишени и проверки мишени до создания лид-кандидатов и планирования доклинических испытаний.

Для успешной реализации Программы и внедрения её результатов в клиническую практику предлагается консолидация компетенций ведущих научно-технических организаций СГ, обладающих многолетним опытом и уникальными на мировом уровне достижениями в исследованиях и разработках в области мембранных белков, а также опытом создания и внедрения в клиническую практику новых диагностических и терапевтических средств. Реализация представленной Программы будет иметь большое значение для развития национальной биомедицины и является одним из необходимых условий обеспечения технологической биобезопасности.

Успех в решении столь амбициозной задачи невозможен без объединения усилий лучших научных центров обеих стран. Государственный заказчик-координатор от России – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, от Республики Беларусь – Национальная академия наук Беларуси. Ответственным исполнителем с российской стороны выступает Московский физико-технический институт, соисполнителями – ИБМХ им. В.Н. Ореховича, Биофак МГУ, Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А.Овчинникова и ФНКЦ ФХМ ФМБА России. Соисполнители со стороны Республики Беларусь: ОИПИ, РНПЦ психического здоровья, Национальная антидопинговая лаборатория.

На базе нашего института будут решаться задачи по созданию алгоритмов машинного обучения для анализа больших массивов биомедицинских данных, математическому моделированию взаимодействия белок-лиганд и разработке специализированного программного обеспечения.

Программа рассчитана на пять лет: работы стартовали в марте 2026 года и завершатся, как планируется, в 2030-м. Консолидация уникальных компетенций ведущих учёных Союзного государства делает проект одним из ключевых условий обеспечения технологического суверенитета и будущего национальной биомедицины.

Потребителями создаваемой продукции и технологий, как предполагается, станут организации, подведомственные Министерству промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент развития фармацевтической и медицинской промышленности), Федеральное медико-биологическое агентству Российской Федерации, антидопинговые службы России и Беларуси, организации-разработчики лекарственных препаратов нового поколения, предприятия фармацевтической отрасли, производители молекулярно-диагностических систем, организации Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, вузы Беларуси и России.



Количество показов: 150